Werbehinweis: Diese Seite enthält Affiliate-Links (*). Bei einem Kauf über einen solchen Link erhalten wir ggf. eine Provision.

Startseite Vergleich

Schlafsack-Vergleich 2026: vierzehn Schlafsäcke im direkten Überblick

Welcher Schlafsack passt zu welcher Nacht? Wir haben vierzehn verbreitete Modelle vom Sommerschlafsack bis zum Winterschlafsack gegenübergestellt und nach 4 Kriterien bewertet – mit besonderem Gewicht darauf, wie sauber Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur ausgewiesen sind.

👥 Redaktion Schlafsaecke Ratgeber ⏱ Lesezeit: 7 Min
VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II Empfehlung
EMPFEHLUNG 2026 · NOTE 1,4

VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II

Mumienschlafsack mit Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur getrennt benannt (5 °C / 0 °C / -15 °C) für die Drei-Jahreszeiten-Mitte – laut Rezensionen gut verarbeitet, in einem Fall aber kälter als angegeben.

72,82 €
Preis inkl. MwSt.
Bei Amazon ansehen*

Alle Schlafsäcke im Vergleich

Filtern Sie nach Bauart, Füllung, Einsatzbereich und Preis – so finden Sie den günstigen Sommerschlafsack ebenso wie den Daunenschlafsack für den Winter. Die Tabelle lässt sich per Klick auf die Spaltenüberschrift sortieren.

Schlafsack Bauart Einsatzbereich Bewertung Preis
VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II
VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II
Mumienschlafsack Drei Jahreszeiten ★★★★★1,4 72,82 € Details Amazon*
QEZER Daunenschlafsack Warmer Leichter Winter
QEZER Daunenschlafsack Warmer Leichter Winter
Mumienschlafsack Winter ★★★★★1,8 135,00 € Details Amazon*
KingCamp Schlafsack XXL Baumwolle Flanell
KingCamp Schlafsack XXL Baumwolle Flanell
Deckenschlafsack Drei Jahreszeiten ★★★★★2,0 59,95 € Details Amazon*
deuter Dreamlite Navy-Cranberry
deuter Dreamlite Navy-Cranberry
Mumienschlafsack Sommer ★★★★★2,1 73,90 € Details Amazon*
ATEPA Ultraleichter Daunenschlafsack 650/700FP
ATEPA Ultraleichter Daunenschlafsack 650/700FP
Deckenschlafsack Drei Jahreszeiten ★★★★★2,1 94,99 € Details Amazon*
your GEAR Schlafsack Calima XXL Eiform
your GEAR Schlafsack Calima XXL Eiform
Eiform Drei Jahreszeiten ★★★★★2,2 53,95 € Details Amazon*
MOUNTREX Schlafsack – Sommer Deckenschlafsack
MOUNTREX Schlafsack – Sommer Deckenschlafsack
Deckenschlafsack Sommer ★★★★★2,3 33,24 € Details Amazon*
Trinordic Ultraleichter Sommerschlafsack
Trinordic Ultraleichter Sommerschlafsack
Mumienschlafsack Sommer ★★★★★2,4 44,99 € Details Amazon*
Naturehike CW-Serie RDS Daunenschlafsack
Naturehike CW-Serie RDS Daunenschlafsack
Mumienschlafsack Drei Jahreszeiten ★★★★★2,4 109,99 € Details Amazon*
EXPLORER® GRÖNLAND Schlafsack
EXPLORER® GRÖNLAND Schlafsack
Mumienschlafsack Winter ★★★★★2,5 69,90 € Details Amazon*
your GEAR Doppelschlafsack Marin
your GEAR Doppelschlafsack Marin
Deckenschlafsack Drei Jahreszeiten ★★★★★2,5 45,95 € Details Amazon*
EXPLORER Arctic XXL Deckenschlafsack Winter
EXPLORER Arctic XXL Deckenschlafsack Winter
Deckenschlafsack Winter ★★★★★2,5 119,00 € Details Amazon*
qeedo Daunenschlafsack Sommer – Größe L
qeedo Daunenschlafsack Sommer – Größe L
Mumienschlafsack Sommer ★★★★★2,7 99,99 € Details Amazon*
SKINWALKER Schlafsack mit abnehmbarer Fleecedecke
SKINWALKER Schlafsack mit abnehmbarer Fleecedecke
Deckenschlafsack Drei Jahreszeiten ★★★★★3,0 59,90 € Details Amazon*

Was der Vergleich zeigt

Die Bewertung wird zu 40 % davon getragen, wie klar ein Hersteller seine Temperaturangaben ausweist. Das ist kein formaler Punkt: Sechs der vierzehn Schlafsäcke im Feld nennen Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur getrennt und ihrer Art nach benannt – beim VAUDE Sioux 800 II und beim QEZER Daunenschlafsack steht das Tripel im Datenblatt, bei den übrigen vier in den Bulletpoints; ausdrücklich auf ISO 23537 verweist dabei allein der EXPLORER Arctic XXL. Unter diesen sechs Modellen erreicht der VAUDE Sioux 800 II zusätzlich die beste Gesamtnote im Feld – deshalb unsere Empfehlung.

Bei den übrigen Modellen reicht die Bandbreite von „zwei der drei Werte zugeordnet" bis zu einer einzelnen Minusgrad-Zahl im Produkttitel, die im eigenen Datenblatt keine Entsprechung findet – beim SKINWALKER Schlafsack fehlt im Datenblatt sogar jeder Temperaturwert. Wir schreiben das an jedes Produkt, statt die Zahl zu übernehmen. Bei der Temperaturangabe gilt dabei das Datenblatt, nicht die Werbegrafik: Manche Produktbilder zeigen zusätzlich eine Herstellergrafik mit eigener Komfort-/Grenz-/Extrem-Einteilung, die im Datenblatt selbst nicht auftaucht – das ist keine zweite Quelle, sondern Werbematerial, und geht nicht in die Bewertung ein. Wie die drei Werte zusammenhängen, steht im Ratgeber zur Schlafsack-Temperatur.

Die zweite Trennlinie ist die Füllung. Daune ist leichter und kleiner zu packen, Kunstfaser wärmt auch feucht weiter – welche zu Ihnen passt, entscheidet weniger der Preis als die Art Ihrer Touren. Der Materialvergleich geht das durch.

Ein günstiger Schlafsack ist im Feld nicht automatisch der schlechtere: Die Preisspanne ist breit, und die Reihenfolge der Bewertungen folgt ihr nicht. Wer gezielt nach unten filtert, findet über den Preisregler die Modelle, die in ihrer Klasse sauber dokumentiert sind.

Die Schlafsäcke in der Einzelbetrachtung

Zu jedem Modell gibt es eine ausführliche Einschätzung: Datenblatt, Temperaturangaben, Vor- und Nachteile aus den Rezensionen und die Teilnoten im Einzelnen.

VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II ★ Empfehlung
PLATZ 1 · MUMIENSCHLAFSACK

VAUDE Mumienschlafsack Sioux 800 II

BEWERTUNG 1,4

Mumienschlafsack mit Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur getrennt benannt (5 °C / 0 °C / -15 °C) für die Drei-Jahreszeiten-Mitte – laut Rezensionen gut verarbeitet, in einem Fall aber kälter als angegeben.

Einschätzung → 72,82 €
QEZER Daunenschlafsack Warmer Leichter Winter
PLATZ 2 · MUMIENSCHLAFSACK

QEZER Daunenschlafsack Warmer Leichter Winter

BEWERTUNG 1,8

Daunenschlafsack mit Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur getrennt im Datenblatt benannt (0 °C / -8 °C / -12 °C) – der im Produktnamen beworbene Wert von -23 °C bleibt unbelegt, in den Rezensionen überwiegt dennoch durchgehend Lob für die Wärmeleistung.

Einschätzung → 135,00 €
KingCamp Schlafsack XXL Baumwolle Flanell
PLATZ 3 · DECKENSCHLAFSACK

KingCamp Schlafsack XXL Baumwolle Flanell

BEWERTUNG 2,0

Breiter XXL-Deckenschlafsack (100 cm) mit Baumwollflanell-Futter für Camping, Auto und Innenraum – mit 2,4 kg kein Leichtgewicht, und eine Rezension bezweifelt die Komforttemperatur von 5 °C bei +14 °C in geschlossenen Räumen.

Einschätzung → 59,95 €
deuter Dreamlite Navy-Cranberry
PLATZ 4 · MUMIENSCHLAFSACK

deuter Dreamlite Navy-Cranberry

BEWERTUNG 2,1

Sehr leichter Mumienschlafsack (605 g) mit Komforttemperatur 15 °C – gut für Sommer und Trekking, bei kühleren Nächten laut Rezensionen aber knapp bemessen.

Einschätzung → 73,90 €
ATEPA Ultraleichter Daunenschlafsack 650/700FP
PLATZ 4 · DECKENSCHLAFSACK

ATEPA Ultraleichter Daunenschlafsack 650/700FP

BEWERTUNG 2,1

Ultraleichter Daunenschlafsack (rund 1,2 kg) mit Komforttemperatur 7 °C und Grenztemperatur 2 °C laut Datenblatt – der Produkttitel nennt jedoch andere, nicht zugeordnete Werte, und eine Rezension berichtet von Kälte bereits bei 12 °C.

Einschätzung → 94,99 €
your GEAR Schlafsack Calima XXL Eiform
PLATZ 6 · EIFORM

your GEAR Schlafsack Calima XXL Eiform

BEWERTUNG 2,2

Extra breiter Schlafsack in Eiform (230 × 110 cm) für Seitenschläfer und große Menschen – der Hersteller nennt Komfort- und Grenztemperatur getrennt, eine Rezension bezweifelt die beworbenen -10 °C, und 1.900 g bei Komforttemperatur +8 °C sind kein Trekkinggewicht.

Einschätzung → 53,95 €
MOUNTREX Schlafsack – Sommer Deckenschlafsack
PLATZ 7 · DECKENSCHLAFSACK

MOUNTREX Schlafsack – Sommer Deckenschlafsack

BEWERTUNG 2,3

Leichter Deckenschlafsack (700 g) für Sommernächte ab rund 18 °C laut einer Rezension – ohne Einstufung der Temperaturangabe nach ISO 23537.

Einschätzung → 33,24 €
Trinordic Ultraleichter Sommerschlafsack
PLATZ 8 · MUMIENSCHLAFSACK

Trinordic Ultraleichter Sommerschlafsack

BEWERTUNG 2,4

Ultraleichter Sommerschlafsack (900 g) mit sehr kompaktem Packmaß laut Rezensionen – ohne Einstufung der Temperaturangabe nach ISO 23537.

Einschätzung → 44,99 €
Naturehike CW-Serie RDS Daunenschlafsack
PLATZ 8 · MUMIENSCHLAFSACK

Naturehike CW-Serie RDS Daunenschlafsack

BEWERTUNG 2,4

Daunenschlafsack mit Herstellerangabe „CW400 (6 °C)" ohne ISO-Zuordnung – in den Rezensionen überwiegend warm bei 1 bis 4 °C, mehrfach aber Kritik an Daunenverlust und fehlender Reißverschlussabdeckung.

Einschätzung → 109,99 €
EXPLORER® GRÖNLAND Schlafsack
PLATZ 10 · MUMIENSCHLAFSACK

EXPLORER® GRÖNLAND Schlafsack

BEWERTUNG 2,5

Meistbewerteter Winterschlafsack im Vergleich (1.307 Stimmen) – Titel und Bulletpoints nennen -23 °C und -5 °C ohne ISO-Zuordnung, in den Rezensionen bestätigt sich vor allem der Bereich um 0 bis 9 °C.

Einschätzung → 69,90 €
your GEAR Doppelschlafsack Marin
PLATZ 10 · DECKENSCHLAFSACK

your GEAR Doppelschlafsack Marin

BEWERTUNG 2,5

XXL-Doppelschlafsack für zwei Personen (220 × 150 cm), teilbar in zwei Einzelschlafsäcke oder komplett zur Decke zu öffnen – der Hersteller nennt Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur ohne ISO-Verweis, und eine Rezension bezweifelt die beworbene Drei-Jahreszeiten-Tauglichkeit.

Einschätzung → 45,95 €
EXPLORER Arctic XXL Deckenschlafsack Winter
PLATZ 10 · DECKENSCHLAFSACK

EXPLORER Arctic XXL Deckenschlafsack Winter

BEWERTUNG 2,5

Deckenschlafsack für den Winter mit Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur getrennt benannt (-0,5 °C / -6,5 °C / -24,3 °C) – als einziges Modell im Vergleich mit Verweis auf ISO 23537, mit 4,6 kg dafür das schwerste, und ein Packmaß fehlt.

Einschätzung → 119,00 €
qeedo Daunenschlafsack Sommer – Größe L
PLATZ 13 · MUMIENSCHLAFSACK

qeedo Daunenschlafsack Sommer – Größe L

BEWERTUNG 2,7

Daunenschlafsack für milde Sommernächte, laut Hersteller mit einem Komfortwert von 14 °C auf eigener Skala. Mit 1,1 kg und 31 × 23 × 23 cm Packmaß bleibt er hinter leichteren Kunstfasermodellen im Vergleich zurück.

Einschätzung → 99,99 €
SKINWALKER Schlafsack mit abnehmbarer Fleecedecke
PLATZ 14 · DECKENSCHLAFSACK

SKINWALKER Schlafsack mit abnehmbarer Fleecedecke

BEWERTUNG 3,0

Deckenschlafsack mit herausnehmbarer Fleecedecke (rund 2 kg) für milde bis kühle Nächte – ganz ohne Temperaturangabe nach ISO 23537, und eine Rezension berichtet von Frieren bei 7 bis 8 °C.

Einschätzung → 59,90 €

Wie wir Schlafsäcke bewerten

Eine gute Empfehlung beruht auf nachvollziehbaren Kriterien. Grundlage unserer Bewertung sind Herstellerangaben, technische Datenblätter, die darin genannten Temperaturangaben und die systematische Auswertung von Kundenrezensionen. Bewertet wird im Schulnoten-System (1 am besten, 6 am schlechtesten); die Gesamtnote ergibt sich aus 4 Teilnoten mit folgender Gewichtung:

TEMPERATURGENAUIGKEIT · 40 %

Wie klar Komfort-, Grenz- und Extremtemperatur nach ISO 23537 benannt sind und wie gut der beworbene Einsatzbereich zur Erfahrung aus den Rezensionen passt.

MATERIAL UND VERARBEITUNG · 20 %

Füllung (Daune oder Kunstfaser), Füllkraft beziehungsweise Füllgewicht sowie Verarbeitung von Nähten und Reißverschluss laut Datenblatt und Rezensionen.

GEWICHT UND PACKMASS · 20 %

Packgewicht und Packmaß laut Hersteller im Verhältnis zur erreichten Temperaturangabe.

PREIS-LEISTUNG · 20 %

Anschaffungspreis im Verhältnis zu Temperaturangabe, Material und Verarbeitung, verglichen mit dem übrigen Feld.

Wir schlafen nicht selbst in den Schlafsäcken und messen keine Temperaturen. Was wir tun, ist vergleichen: Wir halten die Angaben des Herstellers gegen das, was Käuferinnen und Käufer berichten, und schreiben auf, wo beides auseinandergeht.

Zum Vergleich selbst

Wir wählen entlang der Temperaturachse aus – vom reinen Sommerschlafsack über die Drei-Jahreszeiten-Mitte bis in den Winterbereich – und streuen quer dazu über Bauart, Füllung und Preislage. So lässt sich am eigenen Feld zeigen, wie unterschiedlich Hersteller ihre Temperaturangaben ausweisen, statt es zu behaupten. Hüttenschlafsäcke haben wir bewusst ausgelassen: Ein Inlett ohne Füllung trägt keine Norm-Temperatur.

Weil ein Vergleich beides zeigen soll. Modelle, die mit einer Ganzjahres-Eignung werben und keine einzige zugeordnete Temperaturangabe mitbringen, sind verbreitet – sie auszusortieren würde das Feld schöner aussehen lassen, als der Markt ist. Die Schwächen stehen jeweils bei den Nachteilen und in der Einschätzung, belegt aus Datenblatt und Rezensionen.

Die angegebenen Preise entsprechen dem Stand der letzten Aktualisierung; das Datum steht unter jeder Seite mit Kauflinks. Maßgeblich ist immer der Preis, der bei Amazon angezeigt wird. Preisprognosen geben wir nicht ab.

Ja – über Affiliate-Links zu Amazon, gekennzeichnet mit einem Sternchen. Für Sie ändert sich am Preis nichts. Die Bewertung entsteht vor dem Link: Sie folgt dem Kriterienraster oben, und die Empfehlung ist das Modell mit der besten berechneten Bewertung, nicht das mit der höchsten Provision.